嘉兴二年级下册数学期末考试真题,附答案!
时间:2019-09-19 17:54 来源:纳思书院 分类:学习方法 浏览次数:126次


嘉兴二年级下册数学期末考试真题,附答案!

20190919175610_18184.jpg

20190919175655_44768.jpg

嘉兴二年级下册数学期末考试真题参考答案


一、填空。

1、运动会上,共有 8104 名运动员参加比赛,约为(8000)人。

2、一个西瓜的重量比一个鸡蛋的重量(重)得(多)。

3、一万里面有( 10 )个1000。

4、最大的四位数是( 9999 ),最小的三位数是(100)它们相差(9899)。

5、由 9 个千、五个十组成的数是(9050),读作( 九千零五十)。

6、299 前面一个数是( 298 )后面的一个数是(300 )。

8、“神八”升空是(平移)现象,“神八”绕地球飞行是(旋转)现象。

推拉玻璃窗是(平移)现象,电风扇扇叶转动是(旋转)现象。

9、用 2、0、9、6 组成的最大四位数是(9620),组成的最小四位数

是(2069)。

10、在○填>、<或=

98 千克>980 克         7 千克>700 克

999>1021                3000>1300

11、24 个苹果平均分给 5 个小朋友,每人分(4)个,还剩(4)个。

二、计算

1、直接写得数

24÷8=3    9÷9=1    1500-700=800    

9000-4000= 5000  800+900=1700

7×9=63   50+70=120    45÷5=9      

48÷6=6        27+8=35

2、竖式计算

32÷4= 8      46÷6 =7……4       27÷9 = 3  

 22÷3 =7…… 1      60÷7= 8…… 4

 

3、脱式计算

4×(9-6)=4×3=12       

52+8×4 =52+32=84   

7×9-5 =63-5=58     

48÷(24÷4)=48÷6=8

三、应用题

1、超市原来有 35 个风车,卖出 28 个后,又运来 30 个,这时

超市有风车多少个?

35-28+30=37(个)

2、同学们要栽 65 棵树,已经栽了 6 行,每行 8 棵,还要栽多

少棵?

65-6×8=17(棵)

3、小明说:“我买了 4 袋饼干花了 24 元。”小刚说:“我买了 1

本书花了 9 元 。”

(1)一袋饼干几元钱?

24÷4=6(元)

(2)50 元最多能买几本书?

50÷9=5(本)……5(元)

4、小兰家有 9 只母鸡。2 只公鸡。如果每天每只产鸡蛋 1 枚,

一周共产鸡蛋多少枚?

9×1×7=63(枚)

5、老师把 47 本故事书平均分给 6 个同学,每个同学分到几本,再加几本,每位同学就能多分一本?

47÷6=7(本)……5(本)

6-5=1(本)

小学课程推荐
预约好老师,助战期中考
*请填写